• Programa da APOESC
    Programa da APOESC
    Aos sábados às 8h com Hélio Crisanto e Gilberto Cardoso
  • Sintonia Total
    Sintonia Total
    De seg a sexta com Raíssa Medeiros às 14h
  • Love Songs
    Love Songs
    Terça e quarta às 20h com Pedro Simão
  • Conexão Esportiva
    Conexão Esportiva
    Terça e Quinta às 18h15 com Michael Pontes
  • Conexão Cidadã
    Conexão Cidadã
    Aos sábados às 9h com Ronne Von
  • No Morão da Porteira
    No Morão da Porteira
    De segunda a sexta, às 06h00.
    Apresentação do Coroné Rimuardo
  • Domingo Musical
    Domingo Musical
    Todo domingo às 13h com Genilson Silva
  • Nas Ondas do Passado
    Nas Ondas do Passado
    Todo domingo às 9h com Ronne Von

Matrículas nas escolas públicas estaduais do RN para alunos novatos começam nesta terça

Ano letivo 2019 na rede estadual de educação do RN deve começar no dia 14 de fevereiro — Foto: SEEC/ASSECOM

As matrículas nas escolas públicas da rede estadual do RN para alunos novatos começam nesta terça-feira (6). A matrícula pode ser feita pela internet ou na própria escola.

As matrículas são destinadas também aos alunos que estão fora da escola. No período de 6 a 30 de novembro, esses alunos e seus responsáveis poderão fazer a matrícula pelo portal do SIGEduc ou através do aplicativo Matrícula Escolar RN (disponível gratuitamente no sistema Android).

Uma vez realizada a inscrição via sistema, o responsável terá quatro dias úteis, a partir da solicitação e confirmação, para efetivar a matrícula na escola, apresentando toda a documentação do aluno.

Calendário de Matrículas da rede Estadual de Ensino do RN

  • Através do sigeduc.rn.gov.br ou aplicativo Matrícula Escolar do RN (Chamada Escolar)
  • Chamada Escolar (para novos estudantes e estudantes fora da escola): 6 a 30 de novembro.
  • Alunos com Necessidades Educacionais Especiais (NEE): 6 a 30 de novembro.
  • Renovação dos alunos veteranos: 26 de dezembro de 2018 a 18 de janeiro de 2019.
  • Transferência automática (rede estadual e municipal); transferência por interesse próprio (rede estadual): 26 de dezembro de 2018 a 21 de janeiro de 2019.
  • Publicação do resultado das vagas concedidas para efetivação: 25 de janeiro de 2019.
  • Outras informações: (84) 3232-1324.

06/11/2018 Fonte: G1 RN

  • 05h às 09h - Abertura - Musical
    09h às 11h - Nas Ondas do Passado. Apresentação: Alterna
    11h às 12h – Musical
    12h às 15h – Domingo Musical com Genilson
    15h às 18h – Jornada Esportiva/futebol. Apresentação Michael Pontes
    18h às 22h – Musical
  • 05h às 06h - Abertura - Musical Instrumental
    06h às 08h – No Mourão da Porteira com apresentação do Coroné Rimuardo
    08h às 11h – Show da Manhã Com Izael Bezerra
    11h às 12h – Bruno Maia e Você
    12h às 13h - Programa Evangélico com apresentação do Pastor Sílvio
    13h30 às 15h - Juventude Radical Com Joãozinho do Cônego Monte
    15h às 16h30 - Sintonia Total com Gidean Carlos
    16h30 às 18h - A Tarde com Barbosa
    18h às 19h - Teço dos Homens
    19h às 20h - Voz do Brasil
    20h às 23h - Os Mitos do Esporte com Gabriel Potiguar e Gidean Carlos
  • 05h às 06h - Abertura - Musical Instrumental
    06h às 08h – No Mourão da Porteira com apresentação do Coroné Rimuardo
    08h às 11h – Show da Manhã Com Izael Bezerra
    11h às 12h – Bruno Maia e Você
    12h às 13h - Programa Evangélico com apresentação do irmão Marcos
    13h30 às 15h - Juventude Radical Com Joãozinho do Cônego Monte
    15h às 16h30 - Sintonia Total com Gidean Carlos
    16h30 às 18h - A Tarde com Barbosa
    18h15 às 19h - Conexão Esportiva com Michael Pontes
    19h às 20h - Voz do Brasil
    20h às 23h - Love Songs com Pedro Simão
  • 05h às 06h - Abertura - Musical Instrumental
    06h às 08h – No Mourão da Porteira com apresentação do Coroné Rimuardo
    08h às 11h – Show da Manhã Com Izael Bezerra
    11h às 12h – Bruno Maia e Você
    12h às 13h - Programa Evangélico com apresentação do irmão Marcos
    13h30 às 16h30 - Sintonia Total com Gidean Carlos
    16h30 às 18h - A Tarde com Barbosa
    18h às 19h - Musical
    19h às 20h - Voz do Brasil
    20h às 23h - Love Songs com Pedro Simão
  • 05h às 06h - Abertura - Musical Instrumental
    06h às 08h – No Mourão da Porteira com apresentação do Coroné Rimuardo
    08h às 11h – Show da Manhã Com Izael Bezerra
    11h às 12h – Bruno Maia e Você
    12h às 13h - Programa Evangélico com apresentação do irmão Marcos
    13h30 às 16h30 - Sintonia Total com Gidean Carlos
    16h30 às 18h - A Tarde com Barbosa
    18h15 às 19h - Conexão Esportiva com Michael Pontes
    19h às 20h - Voz do Brasil
    20h às 23h - A Noite é Nossa com Gabriel Potiguar
  • 05h às 06h - Abertura - Musical Instrumental
    06h às 08h – No Mourão da Porteira com apresentação do Coroné Rimuardo
    08h às 11h – Show da Manhã Com Izael Bezerra
    11h às 12h – Bruno Maia e Você
    12h às 13h - Programa Evangélico com apresentação do irmão Marcos
    13h30 às 16h30 - Sintonia Total com Gidean Carlos
    16h30 às 18h - A Tarde com Barbosa
    18h às 19h - Musical
    19h às 20h - Voz do Brasil
    20h às 23h - Musical
  • 05h às 08h - Abertura - Musical
    08h às 09h – APOESC em Canto e Verso com apresentação de Gilberto Cardoso e Hélio Crisanto
    09h às 12h – Conexão Cidadã com Ronne Von
    12h às 13h – Musical
    13h às 15h30 - Top Brega com Jotão
    15h30 às 18h -Jornada Esportiva/futebol com Michael Pontes
    18h às 23h00 -Musical