• Programa da APOESC
    Programa da APOESC
    Aos sábados às 8h com Hélio Crisanto e Gilberto Cardoso
  • Sintonia Total
    Sintonia Total
    De seg a sexta com Raíssa Medeiros às 14h
  • Bruno Maia e Você
    Bruno Maia e Você
    De seg a Sexta às 11h com Bruno Maia
  • Love Songs
    Love Songs
    Terça e quarta às 20h com Pedro Simão
  • Conexão Esportiva
    Conexão Esportiva
    Terça e Quinta às 18h15 com Michael Pontes
  • Conexão Cidadã
    Conexão Cidadã
    Aos sábados às 9h com Ronne Von
  • No Morão da Porteira
    No Morão da Porteira
    De segunda a sexta, às 06h00.
    Apresentação do Coroné Rimuardo
  • Domingo Musical
    Domingo Musical
    Todo domingo às 13h com Genilson Silva
  • Nas Ondas do Passado
    Nas Ondas do Passado
    Todo domingo às 9h com Ronne Von

Eliseu Padilha assume interinamente Ministério do Trabalho

O chefe da Casa Civil da Presidência da República, ministro Eliseu Padilha, vai assumir interinamente o Ministério do Trabalho, no lugar de Helton Yomura. Padilha vai acumular os dois cargos. Em edição extra do Diário Oficial da União, publicado nesta quinta, o presidente Michel Temer exonerou Yomura e nomeou Padilha.

Em nota à imprensa divulgada na noite desta quinta-feira (5), o Palácio do Planalto informou que Temer recebeu e aceitou o pedido de exoneração do ministro do Trabalho. "O presidente agradeceu sua dedicação à frente da pasta", diz a nota da Secretaria de Comunicação Social da Presidência.

Um dos alvos da terceira fase da Operação Registro Espúrio, deflagrada hoje pela Polícia Federal (PF), o ministro Helton Yomura prestou depoimento na superintendência do órgão, em Brasília, acompanhado por seu advogado, e depôs por cerca de uma hora.

Em nota, o advogado do ministro, César Caputo Guimarães, confirmou que, em função das investigações, Yomura foi suspenso de suas funções no ministério e afirmou que todas as medidas jurídicas cabíveis seriam adotadas para reverter tal medida, determinada pelo Supremo Tribunal Federal (STF).

A PF informou que o objetivo da terceira fase da Operação Registro Espúrio foi aprofundar as investigações sobre uma suposta organização criminosa suspeita de fraudar a concessão de registros sindicais junto ao Ministério do Trabalho.

05/07/2018 Fonte: Agência Brasil

  • 05h às 09h - Abertura - Musical
    09h às 11h - Nas Ondas do Passado. Apresentação: Alterna
    11h às 12h – Musical
    12h às 15h – Domingo Musical com Genilson
    15h às 18h – Jornada Esportiva/futebol. Apresentação Michael Pontes
    18h às 22h – Musical
  • 05h às 06h - Abertura - Musical Instrumental
    06h às 08h – No Mourão da Porteira com apresentação do Coroné Rimuardo
    08h às 11h – Show da Manhã Com Izael Bezerra
    11h às 12h – Bruno Maia e Você
    12h às 13h - Programa Evangélico com apresentação do Pastor Sílvio
    13h30 às 15h - Juventude Radical Com Joãozinho do Cônego Monte
    15h às 16h30 - Sintonia Total com Gidean Carlos
    16h30 às 18h - A Tarde com Barbosa
    18h às 19h - Teço dos Homens
    19h às 20h - Voz do Brasil
    20h às 23h - Os Mitos do Esporte com Gabriel Potiguar e Gidean Carlos
  • 05h às 06h - Abertura - Musical Instrumental
    06h às 08h – No Mourão da Porteira com apresentação do Coroné Rimuardo
    08h às 11h – Show da Manhã Com Izael Bezerra
    11h às 12h – Bruno Maia e Você
    12h às 13h - Programa Evangélico com apresentação do irmão Marcos
    13h30 às 15h - Juventude Radical Com Joãozinho do Cônego Monte
    15h às 16h30 - Sintonia Total com Gidean Carlos
    16h30 às 18h - A Tarde com Barbosa
    18h15 às 19h - Conexão Esportiva com Michael Pontes
    19h às 20h - Voz do Brasil
    20h às 23h - Love Songs com Pedro Simão
  • 05h às 06h - Abertura - Musical Instrumental
    06h às 08h – No Mourão da Porteira com apresentação do Coroné Rimuardo
    08h às 11h – Show da Manhã Com Izael Bezerra
    11h às 12h – Bruno Maia e Você
    12h às 13h - Programa Evangélico com apresentação do irmão Marcos
    13h30 às 16h30 - Sintonia Total com Gidean Carlos
    16h30 às 18h - A Tarde com Barbosa
    18h às 19h - Musical
    19h às 20h - Voz do Brasil
    20h às 23h - Love Songs com Pedro Simão
  • 05h às 06h - Abertura - Musical Instrumental
    06h às 08h – No Mourão da Porteira com apresentação do Coroné Rimuardo
    08h às 11h – Show da Manhã Com Izael Bezerra
    11h às 12h – Bruno Maia e Você
    12h às 13h - Programa Evangélico com apresentação do irmão Marcos
    13h30 às 16h30 - Sintonia Total com Gidean Carlos
    16h30 às 18h - A Tarde com Barbosa
    18h15 às 19h - Conexão Esportiva com Michael Pontes
    19h às 20h - Voz do Brasil
    20h às 23h - A Noite é Nossa com Gabriel Potiguar
  • 05h às 06h - Abertura - Musical Instrumental
    06h às 08h – No Mourão da Porteira com apresentação do Coroné Rimuardo
    08h às 11h – Show da Manhã Com Izael Bezerra
    11h às 12h – Bruno Maia e Você
    12h às 13h - Programa Evangélico com apresentação do irmão Marcos
    13h30 às 16h30 - Sintonia Total com Gidean Carlos
    16h30 às 18h - A Tarde com Barbosa
    18h às 19h - Musical
    19h às 20h - Voz do Brasil
    20h às 23h - Musical
  • 05h às 08h - Abertura - Musical
    08h às 09h – APOESC em Canto e Verso com apresentação de Gilberto Cardoso e Hélio Crisanto
    09h às 12h – Conexão Cidadã com Ronne Von
    12h às 13h – Musical
    13h às 15h30 - Top Brega com Jotão
    15h30 às 18h -Jornada Esportiva/futebol com Michael Pontes
    18h às 23h00 -Musical